КГ Ермак

ФНС утвердила новую форму заявления на патент, которая учитывает изменения в законодательстве с 2021 года. Старую форму инспекторы больше не примут.

ФНС утвердила новую форму заявления на патент, которая учитывает изменения в законодательстве с 2021 года. Старую форму инспекторы больше не примут.

С 11 января 2021 года подавать заявление о переходе на патент нужно по новой форме. Новый документ утвердила ФНС приказом от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891. Этим же приказом ФНС утвердила порядок заполнения и электронный формат заявления.

Новая форма заявления учитывает многочисленные «патентные» поправки в законодательство. В частности, возможность получения патента с любого числа месяца на любое количество дней (но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи). Кстати, теперь применять ПСН могут, в том числе ИП, ведущие торговлю через «островки» в ТЦ и прочие подобные объекты торговли.

Обычно ИФНС выдают патенты в течение пяти рабочих дней после того, как получили заявление или документы для регистрации ИП. На период до 31 марта 2021 года ФНС сократила этот срок. Если подать заявление по ТКС или через личный кабинет ИП, патент выдадут не позже следующего дня.

Новая форма заявления на патент - читайте подробней в БСС Главбух.

Оформите демодоступ к Справочной Системе «Главбух» и читайте рекомендации и статьи без ограничений.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку