КГ Ермак
ФСС утвердил новую форму 4-ФСС. Отчитаться по ней нужно за полугодие 2022 года. На титульном листе появилось поле с показателем численности физлиц, которым начисляли выплаты.

ФСС утвердил новую форму 4-ФСС. Отчитаться по ней нужно за полугодие 2022 года. На титульном листе появилось поле с показателем численности физлиц, которым начисляли выплаты.

Таблицы о расходах и с расчетом задолженности исключили. Добавили таблицу для организаций с подразделениями, выделенными в самостоятельные классификационные единицы.

В новом бланке пять таблиц. По сравнению с действующей формой две таблицы исключили, одну добавили.

Таблица 1 будет называться «Расчет сумм страховых взносов». В ней нужно отражать облагаемую базу и сумму исчисленных взносов на случай травматизма. Задолженность, расходы на случай травматизма, уплаченные взносы в новой форме не отражают.

В таблице 1.1 следует указать наименование подразделений, которые выделили в самостоятельные квалификационные единицы. По ним необходимо отразить размер тарифа, облагаемую базу и сумму взносов.

Таблица 2 – это прежняя таблица 1.1. Ее заполняют те, кто направлял работников другому работодателю по договору о предоставлении персонала. В таблицу ввели новые графы для сведений о КПП принимающей стороны, численности направленных инвалидов, скидке и надбавке к тарифу.

Таблица 3 посвящена численности пострадавших. Такая таблица была в прежнем бланке, но под номером 4.

Таблица 4 включает сведения о результатах спецоценки и медосмотрах. Такую информацию работодатели представляли и раньше. В таблицу добавили графы о классах и подклассах условий труда.

Приказ ФСС с новой формой отчета вступает в силу 11 июня 2022 года. ФСС сообщал, что за I квартал следовало применять прежнюю форму, которая утверждена приказом ФСС от 26.09.2016 № 381.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку