КГ Ермак
В отличие от подавляющего числа иностранцев, сотрудникам, находящимся в статусе беженца, разрешено оформлять трудовые отношения, не имея на руках патента или разрешения на работу.

В отличие от подавляющего числа иностранцев, сотрудникам, находящимся в статусе беженца, разрешено оформлять трудовые отношения, не имея на руках патента или разрешения на работу.

Работодателям также не требуется разрешение на привлечение к работе граждан других государств, чтобы трудоустроить работника в статусе беженца. Эти условия установлены подпунктом 11 пункта 4 статьи 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Оформление на работу беженцев проводится в общем порядке. Кроме общих документов, необходимых для трудоустройства, в качестве подтверждения статуса беженца работник предъявляет удостоверение, которое подтверждает его право на льготное оформление трудовых отношений, минуя дополнительные разрешения для этого (п. 7 ст. 4 Закона от 19.02.1993 № 4528-1).

Представленный работником документ об образовании должен быть оформлен на русском языке и признан в России. Признается образование, полученное в иностранных образовательных учреждениях, входящих в перечень из распоряжения Правительства РФ от 19.01.2022 № 28-р (ст. 107 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).   

В случае заключения трудового договора или прекращения трудовых отношений с сотрудником-иностранцем работодатель обязан известить об этом территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД.

Закон не содержит исключений для иностранцев, имеющих особый статус, поэтому работодатель уведомляет Главное управление по вопросам миграции МВД о принятии на работу иностранца в статусе беженца. Это следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку