КГ Ермак
Для увольнения сотрудника за прогул вначале нужно зафиксировать отсутствие его на рабочем месте. Отметьте прогул в табеле учета рабочего времени, оформите акт об отсутствии сотрудника на работе и отправьте ему официальное уведомление.

Для увольнения сотрудника за прогул вначале нужно зафиксировать отсутствие его на рабочем месте. Отметьте прогул в табеле учета рабочего времени, оформите акт об отсутствии сотрудника на работе и отправьте ему официальное уведомление.

Собрав все доказательства, оформите увольнение сотрудника на основании прогула. Процедура увольнения, проведенная с нарушением, может стать поводом восстановления сотрудника на работе.

Что такое прогул

Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительной причины:

  • весь рабочий день или смену определенной продолжительности;
  • не менее 4 часов подряд в течение рабочего дня или смены, при этом время обеда в этот период не входит;

Отсутствие такого рода на рабочем месте является грубейшим нарушением трудовой дисциплины, поэтому сотрудник может быть уволен даже за один прогул, если не было прямого запрета (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК, определения Конституционного суда от 19.06.2012 № 1078-О, от 19.02.2009 № 75-О-О и от 17.10.2006 № 381-О).

Прогулом могут считаться случаи, если сотрудник:

  • заранее не оповестил руководителя о досрочном расторжении условий договора и увольнении с места работы по собственному желанию (ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296, ч. 1 ст. 80 ТК);
  • самовольно воспользовался отгулами, начисленными за работу в выходные дни или праздники;
  • самовольно ушел в отпуск (апелляционное определение Архангельского областного суда от 23.03.2015 № 33-1305);

Не будут считаться прогулом выходные дни, которые работодатель обязан был предоставить, но этого не сделал.

Например, период отпуска по существующему графику или положенный через 6 месяцев недавно устроившемуся на работу сотруднику (п. 39 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2).

Если сотрудник согласовал отгул или отпуск вне очереди у своего руководителя, но не завершил оформление документов по своей вине и не вышел на работу, здесь также речь идет о прогуле (определение Свердловского областного суда от 20.08.2013 № 33-10241/2013).

Как правильно оформить прогул

1. Оформите факт прогула документально

Закон не уточняет конкретный список документов, необходимый для оформления прогула, поэтому факт прогула можно зафиксировать несколькими способами:

  • отметить его в табеле;
  • составить официальный акт или служебную записку, подтверждающую отсутствие сотрудника на работе;
  • направить официальной уведомление с требованием выйти на работу;

Обычно этих документов вполне достаточно для подтверждения факта прогула. В случае возникновения споров, суды их принимают к рассмотрению (апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2013 № 11-15221).

2. Составьте акт об отсутствии сотрудника

Он пишется в произвольном виде и заверяется подписями не менее двух свидетелей.

Непосредственный руководитель сотрудника вместо такого акта или в дополнение к нему может составить докладную записку, адресованную руководителю предприятия. С ее помощью он обязан известить об отсутствии подчиненного на рабочем месте, перечислить принятые меры для розыска сотрудника, например, проведенную служебную проверку, звонки по телефону. Обязательно точное указание в часах и минутах периода отсутствия сотрудника на работе.

3. Отправьте работнику уведомление с просьбой явиться на работу

Если отсутствие работника затянулось, необходимо отправить ему письмо-уведомление. Оформляется оно на официальном бланке предприятия, отправляется заказным письмом с уведомлением о его вручении адресату. Текс должен содержать просьбу выйти на работу и предоставить веские причины своего отсутствия. Устанавливается срок получения ответа от сотрудника, допустим, две недели.

Дополнительно можно запросить у сотрудника объяснения другими способами, такими как:

  • позвонить по телефону;
  • отправить СМС-сообщение;
  • написать письмо по электронной почте;
  • направить представителей по месту жительства.

4. Оформите увольнение за прогул

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому оформлять его нужно согласно статье 193 ТК.

  1. Если подчиненный вышел на работу, необходимо, чтобы он пояснил причины своего отсутствия. Определите, можно ли отнести эти причины к разряду уважительных. Если в течение 2 дней объяснений не последовало, необходимо составить акт за подписью двух свидетелей (ч. 1 и 2 ст. 193 ТК, письмо Роструда от 31.10.2007 № 4415-6).  
  2. После завершения сбора доказательств совершенного прогула, оформите приказ об увольнении по стандартной форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме. Составляется документ текущей датой. После его утверждения необходимо в течение 3 рабочих дней ознакомить с текстом приказа самого сотрудника под его подпись. Если он отказывается подписать документ, составьте в произвольном виде акт об отказе (ч. 6 ст. 193 ТК, письмо Роструда от 31.10.2007 № 4415-6).
  3. В графе 1 сведений о работе в трудовой книжке ставится номер записи, графа 2 содержит дату ее внесения. В графе 3 нужно отметить причину увольнения: «Уволен за однократное грубое нарушение работником должностных обязанностей – прогул, подпункт "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации», графа 4 содержит номер и дату соответствующего приказа или решения, на основании которого внесена соответствующая запись об увольнении.
  4. Увольнение сотрудника производится не позднее одного месяца с момента прогула. Время отсутствия работника в данный период не включено (ч. 3 ст. 193 ТК).

Больше полезной информации вы найдете в Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку