КГ Ермак
Уже с 2023 года обязательные взносы и налоги нужно будет перечислять единым налоговым платежом, который зачислят на единый налоговый счет и инспекция сама засчитает эту сумму в счет текущих платежей, недоимок, пеней и штрафов.

Уже с 2023 года обязательные взносы и налоги нужно будет перечислять единым налоговым платежом, который зачислят на единый налоговый счет и инспекция сама засчитает эту сумму в счет текущих платежей, недоимок, пеней и штрафов.

С 1 января 2023 года на уплату налогов и страховых взносов единым налоговым платежом автоматически переходят все организации и ИП, независимо от выбранной системы налогообложения (п. 4 ст. 11.3 НК). Каждому налогоплательщику откроют свой счет в Федеральном казначействе. Отдельных платежек по большинству налогов и взносам с 2023 года не будет. Это предусмотрено Законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Специального порядка перехода на уплату ЕНП с 2023 года нет. Такой способ уплаты налогов и страховых взносов – единственно возможный, заявлений о переходе подавать не надо. 

От уплаты налогов и страховых взносов через перечисление ЕНП на ЕНС отказаться нельзя. Это становится единственным способом уплаты большинства налогов и взносов с 1 января 2023 года. Все случаи, когда платежи в бюджет можно отправить не в составе ЕНП, прямо перечислены в пункте 1 статьи 58 НК.

Состав налогов и взносов

За счет ЕНП нужно оплачивать:

  • налоги, в том числе НДФЛ за работников;
  • авансовые платежи по налогам;
  • страховые взносы, кроме взносов на травматизм;
  • сборы;
  • пени, штрафы и проценты по налогам, сборам и страховым взносам.

Платежи в бюджет нужно перечислять через внесение единого налогового платежа на ЕНС. При этом неважно, какой режим налогообложения применяет организация или ИП (п. 1 и 6 ст. 11.3, п. 1 и 8 ст. 45, п. 3 ст. 75 НК). Исключение – НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту, и взносы на травматизм, которые за счет ЕНП не перечисляют (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 58 НК, Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Госпошлину надо оплачивать через ЕНП, если суд выдал исполнительный лист, в остальных случаях оформляют отдельную платежку (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 58 НК). По выбору налогоплательщика через ЕНП или отдельной платежкой можно перечислять налог на профессиональный доход, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (п. 1 ст. 58 НК). 

Срок уплаты

В НК нет конкретного срока уплаты ЕНП на ЕНС. Главное – отслеживать, чтобы на ЕНС было положительное сальдо. Налоги и взносы будут уплаченными на дату, когда наступит срок уплаты (п. 7 ст. 45 НК). Если на дату уплаты налога и взноса у налогоплательщика нет положительного сальдо на ЕНС или этой суммы недостаточно, чтобы зачесть в счет имеющихся обязательств, к этой дате нужно отправить платежку по ЕНП. Если есть положительное сальдо на ЕНС и оно больше обязательств, ЕНП можно не перечислять.

Можно платить ЕНП заранее или непосредственно перед крайним сроком уплаты ровно столько, сколько положено перечислить в бюджет. Допустимо отправить платежку на общую сумму налогов и взносов или сумму конкретного налога по реквизитам единого налогового платежа.

Перечислять деньги на единый налоговый счет нужно до крайнего срока уплаты по налогам и взносам. Сроки уплаты налогов и взносов за небольшим исключением сдвинули на 28-е число. Например, срок ежемесячных платежей – на 28-е число каждого месяца, квартальных – на 28-е число месяца, следующего за истекшим кварталом.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку